Herzlich Willkommen auf der Website der
Seelsorgeeinheit Pleystein, Miesbrunn und
Burkhardsrieth
Pfarrei St. Sigismund Pleystein
Pfarrbrief
Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit
vom 24. Februar 2024 bis 10. März 2024
Samstag, 24.2.
Hl. Matthias
17.25 Rosenkranz in der Kreuzbergkirche
18.00 Vorabendmesse in der Kreuzbergkirche
f. + Patin Erika Weig
18.00 Kolpingsfamilie Waidhaus - Besprechung
im Kolpingheim
Sonntag, 25.2.
2. Fastensonntag – Zählsonntag
Kirchenkollekte für die CARITAS
8.30 Eucharistiefeier in Miesbrunn
f. + Eltern Anna u. Josef Planner
8.30 Eucharistiefeier in Burkhardsrieth
f. + Ehemann, Vater u. Opa Georg
Grötsch u. + Angehörige
f. + Eltern Berta u. Ludwig Ach v. Joseph
Ach
f. + Bruder Martin Wittmann v. seinen
Geschwistern
Ministranten: Grötsch Magdalena u.
Theresia
Lektorin: Maria Grötsch
9.25 Rosenkranz in Pleystein
10.00 Eucharistiefeier in Pleystein
für die Pfarrgemeinde
f. + Betty Hafner, Hildegard Herrmann u.
Babette Hösl v. Fam.
Josef
Bauriedl
f. + Eltern Hilburger u. Müller
f. + Ehemann u. Vater Hans Müller
f. + Brüder Willi u. Hermann Sax u. +
Schwägerin Gretel
f. + Sohn Mario u. Eltern Nickl v. Fam.
Friedl
f. + Karl Klotz v. Monika u. Bruno Friedl
f. + Großeltern Schwab u. Nickl v. Fam.
Friedl
f. + Eltern Theresia u. Alois Friedl v.
Fam. Friedl
f. + Eltern Josef u. Emma Hartung
9.25 Rosenkranz in Waidhaus
10.00 Eucharistiefeier in Waidhaus
für die Pfarrgemeinde
f. + Eltern, Großeltern u. Bruder Helmut v.
Mathilde u. Ludwig Bauriedl
f. + Brigitte Nahrhaft (Vierwochenmesse)
f. + Karl Schwarzmeier
(Vierwochenmesse)
Ministranten: Manuel, Mariella,
Emma St. u. Lukas
11.15 Taufspendung für Franz-Josef Balk in
Lohma
14.00 Kreuzwegandacht Kapelle Hagendorf
14.00 Kreuzwegandacht in der Pfarrkirche
in Waidhaus
14.00 Kreuzwegandacht in der Kapelle in
Frankenreuth
Montag, 26.2.
16.00 Hl. Messe in Reinhardsrieth
zu Ehren des hl. Wendelin
19.00 Kreuzwegandacht in Pleystein
Dienstag, 27.2.
Hl. Gregor v. Narek
8.00 Hl. Messe in Waidhaus anschl.
Anbetung bis 9.00 Uhr
f. + Eltern Marianne u. Alfons Hilburger
v. Rosemarie Planner
17.00 Kreuzwegandacht in Lohma
18.00 Hl. Messe in der Kreuzbergkirche
f. + Eltern Josef u. Margarete Ach v. Paul
Ach
zu Ehren der Muttergottes
19.00 Pfarrgemeinderatssitzung im
Kolpingheim Waidhaus
Mittwoch, 28.2.
10.00 Hl. Messe im Seniorenheim Waidhaus
nach Meinung
14.30 Requiem f. + Helmut Siegl in Pleystein
16.00 Kreuzwegandacht für Kinder in
Burkhardsrieth
17.00 Hl. Messe in Pleystein entfällt!
Donnerstag, 29.2.
Gebetstag um geistliche
Berufe
16.00 Hl. Messe in Miesbrunn anschl.
Anbetung bis 17.00 Uhr
f. + Lydia Ring
Freitag, 1.3.
Weltgebetstag
16.00 Hl. Messe in Burkhardsrieth anschl.
Anbetung bis 17.00 Uhr
zu Ehren des hl. Antonius (st. 16.2.)
17.00 Hl. Messe in Reichenau
f. beiderseitig + Eltern v. Albert u.
Elfriede Riedl
18.00 Weltgebetstag der Frauen im
Gemeindesaal Waidhaus
Es ergeht herzliche Einladung an alle
Frauen in der Pfarrgemeinde!
19.00 Wortgottesdienst zum Weltgebetstag
der Frauen aller Konfessionen
im Pfarrheim Pleystein unter dem Motto:
„durch das Band des Friedens“
Samstag, 2.3.
17.25 Rosenkranz in der Kreuzbergkirche
18.00 Vorabendmesse in der Kreuzbergkirche
f. + Rita Schatz u. + Eduard Gries v.
Maria
f. + Ehefrau Maria Ach v. Josef Ach
19.00 Gründungsversammlung KFD Pleystein
im Café Enslein
Sonntag, 3.3.
3. Fastensonntag
8.30 Eucharistiefeier in Miesbrunn
für die Pfarrgemeinde
f. + Theresia Kick z. Jtg. v. Anneliese
Wirth
f. + Vater Alfred Kneidl v. Monika
Wittmann
8.30 Eucharistiefeier in Burkhardsrieth
für die Pfarrgemeinde
f. + Eltern Margareta u. Artur Thanhäuser
u. + Großeltern Thanhäuser
f. + Franziska u. Anton Gleixner u. +
Angehörige
f. + Vater u. Opa Max Weig z. Jtg. v.
Fam. Weig, Finstermühle
f. + Eltern Katharina u. Ambros Eckert u.
+ Geschwister u. + Schwager
u.
Schwägerinnen v. Fam. Eckert
f. + Eltern Barbara u. Johann Nistler u. +
Bruder Anton
f. + Ehemann, Vater u. Opa Josef Zetzl
f. + Eltern Frölich u. + Schwiegereltern
Zetzl
Ministranten: Katharina Kick u.
Laura Krämer
Lektorin:
Antonia Landgraf
9.25 Rosenkranz in Pleystein
10.00 Eucharistiefeier in Pleystein
f. + Heinz u. Lotte Klamt
f. + Jürgen Deisser
f. + Eltern u. Geschwister Neuber v.
Rosmarie Blas
f. + Ehemann, Vater u. Opa Edgar Blas z.
Jtg.
f. + Eltern Martin u. Adelheid Wagner z.
Jtg. d. Vaters
z. Ehren der Muttergottes v. Kick
9.25 Rosenkranz in Waidhaus
10.00 Eucharistiefeier in Waidhaus
f. + Ilse Kaas v. Ehemann, Kindern,
Enkel u. Urenkel
f. + Schwägerin Margareta u. Hans
Eberlein v. Erika Pausch
f. + Franz Kaas (Vierwochenmesse)
Ministranten: Anna-Maria, Sofie,
Lukas u. Max
10.00 Kinderkirche im Kolpingheim in
Waidhaus
14.00 Kreuzwegandacht in der Pfarrkirche
in Waidhaus
14.00 Kreuzwegandacht in der Kapelle in
Frankenreuth
14.00 Kreuzwegandacht in Miesbrunn
Montag, 4.3.
Hl. Kasimir
19.00 Hl. Messe in Hagendorf
- zum Weltgebetstag der Frauen aller
Konfessionen -
f. + Mitglieder des Kath. Frauenbundes
Miesbrunn
f. + Maria Bock
19.00 Kreuzwegandacht in Pleystein
Dienstag, 5.3.
08.00 Hl. Messe in Waidhaus anschl.
Anbetung bis 9.00 Uhr
f. + Frieda Biehler u. + Schwägerin u.
Schwager v. Eva Biehler
15.30 Beichte für die Erstkommunionkinder in
Waidhaus
17.00 Kreuzwegandacht in Lohma
18.00 Hl. Messe in der Kreuzbergkirche
f. + Sr. M. Dolores Rauch
Mittwoch, 6.3. Hl. Fridolin v. Säckingen
10.00 Hl. Messe im Seniorenheim Waidhaus
f. + Verwandte
14.00 Hl. Messe im Seniorenheim
„Herbstsonne“
15.30 Beichte für Erstkommunionkinder in
Pleystein
16.00 Kreuzwegandacht für Kinder in
Burkhardsrieth
17.00 Hl. Messe in Pleystein anschl. Anbetung
bis 18.00 Uhr
f. + Tanten Amali Ach u. Maria Stiebitz v.
Paul Ach
f. + Mutter Emma Bernklau z. Jtg. (st.
28.2.)
f. + Eltern u. Angeh. Müllhofer v.
Elisabeth Müllhofer (st.28.2.)
Donnerstag, 7.3.
Hl. Perpetua u. hl.
Felizitas
14.30 Dekanatskonferenz
16.00 Hl. Messe in Miesbrunn entfällt!
19.30 Pfarrgemeinderatssitzung im Pfarrheim
Pleystein
Freitag, 8.3.
Hl. Johannes v. Gott
16.00 Hl. Messe in Burkhardsrieth anschl.
Anbetung bis 17.00 Uhr
f. + Lise Pentner v. Katharina Völkl (st.
23.2.)
17.00 Hl. Messe in Frankenreuth
nach Meinung
Samstag, 9.3.
Hl. Bruno v. Querfurt u. hl. Franziska
8.30 Hl. Messe in Pfrentsch
f. + Ehemann Ludwig Glaser
f. + Eltern Johann u. Anna Voit u. +
Bruder Alois v. Christa Kaiser
f. + Eltern Anna u. Franz Woppmann z.
beider Jtg. v. Erika MöstlM
f. + Schwägerin Inge Gilch u. + Bruder
Helmut Woppmann v. Erika Möstl
f. + Eltern Ludwig u. Erna Krämer z. Jtg.
d. Vaters u. seine + Angehörigen
v. Fam.
Gerhard Krämer
f. + Eltern Otto u. Hermine Maier u. ihre
+ Angehörigen
v. Fam.
Gerhard Krämer
17.25 Rosenkranz in der Kreuzbergkirche
18.00 Vorabendmesse in der Kreuzbergkirche
f. + Anna Zitzmann v. Josef Ach
f. + Ehemann u. Vater Xaver
Gallitzendörfer z. Jtg. v. Heidi
f. + Mutter, Schwiegermutter u. Oma Hilde
Schmid
Sonntag, 10.3.
4. Fastensonntag
(Laetare)
8.30 Eucharistiefeier in Miesbrunn
f. + Margarete Reber u. Edeltraud Meckl v.
Christa Putzer
f. + Berta u. Josef Wittmann v. Fam.
Wittmann, Fuchsmühle
f. + Pater Albrecht Herrmann, + Pfr.
Lindner, + Pfr. Grillmeier,
+
Schwester Babett u. + Emma Bock
f. + Bruder Ludwig u. seinen + Enkel
Lars v. Monika Wittmann
musikalisch gestaltet durch den
Musikverein Waidhaus e.V.
Anschließend Fastenessen
im Gasthaus Völkl.
Mit dem Erlös wird die
Ministrantenwallfahrt unterstützt.
8.30 Eucharistiefeier in Burkhardsrieth
f. + Eltern Margarete u. Josef Landgraf z.
Jtg. d. Mutter
f. + Franziska u. Josef Kleber u. Enkel
Daniel Seibert z. Jtg. d. Mutter
f. + Maria Schieder u. + Angehörige
Ministranten: Jakob Landgraf u.
Johanna Lorenz
Lektor: Anton Nistler
9.25 Rosenkranz in Pleystein
10.00 Eucharistiefeier in Pleystein
für die Pfarrgemeinde
f. + Großeltern u. Verwandtschaft Völkl-
Piehler
f. + ehem. Pleysteiner Schulschwestern
f. + Therese Gaag v. Erika Pausch
f. + Ehemann u. Vater Josef Gebert u.+
Schwiegereltern
f. + Eltern u. Bruder Hanauer
z. Ehren der Muttergottes v. Kick
f. + Eltern Franz u. Margarete Zehent u. +
Schwester Frieda Held
v. Roman Zehent
f. + Mutter Frieda Held
f. + Rita Schatz
9.25 Rosenkranz in Waidhaus
10.00 Eucharistiefeier in Waidhaus
für die Pfarrgemeinde
f. + Geschwister v. Carola Lang
f. + Mutter Anneliese Günter z. 50.
Todestag v. ihren
Kindern Sieglinde, Petra und
Christian
Ministranten: Mariella, Lucia, Emma
B. u. Klara
14.00 Kreuzwegandacht in der Pfarrkirche
in Waidhaus
14.00 Kreuzwegandacht in der Kapelle in
Frankenreuth